英会話教室に通うときのメリット

疑問点を直接講師に聞くことができ、疑問をすぐに解消することができます。また一般的に英語を話す機会はなかなかありませんが、定期的に英語を話す機会ができるため、覚えた英会話を積極的に使う機会に恵まれます。

英会話教室の料金を徹底比較!

複数人数で学ぶメリットがあるグループレッスン

グループレッスンの場合には、料金がリーズナブルで同じ目的をもった仲間と楽しくレッスンを受けることができるだけでなく、ときには勉強の励みになることもあります。同じレッスンを受けている人の発言なども勉強となります。複数で学ぶため、講師に対して自分にかけてもらえる時間が減ってしまうというデメリットがあります。

自分だけのレッスンが可能なマンツーマンレッスン

費用が高めというデメリットがあるマンツーマンレッスンですが、最大のメリットは講師に直接レッスンを受けることができるという点です。自分ひとりのために時間を費やしてもらうため、スキルアップが期待できます。他の生徒がいないため、気兼ねなくレッスンが受けられますし、自分用にアレンジが可能です。

まずは費用をチェックしよう

Do you speak English

英会話教室を比較する時には、まずは費用をチェックしましょう。この費用は、どのようなレッスンを受けるかによって大きく異なります。グループレッスンであれば費用を抑えられますし、マンツーマンとなれば費用は大幅に高くなるケースが多いです。費用はレッスン料だけでなく、入学金やテキスト代なども必要になります。また、費用額だけでなく、支払い方法のチェックもしましょう。支払い方法は、月謝制のところもあれば、一括払い、チケット制のところもあります。支払い方法をチェックしていないと、月額制が良かったのに、一括払いのみとなっていて高額な支払いをしなければいけなくなることもあります。

その他の比べるポイントとは

授業を受ける人

英会話教室を選ぶときに費用以外にも比較したいのが通いやすさです。いくら費用が安くても、通いにくいのでは長続きしない可能性があります。職場や自宅近くにあるなど、通いやすさで選ぶことも重要です。また、教室によってテキストの分かりやすさも異なるので、入会する前にチェックしておきたいポイントです。テキストが分かりやすいと、自宅での自主学習では大きな助けとなります。その他にも、体験教室などを利用して、講師の質や教室の雰囲気などもチェックすることが大切です。

費用の相場を知ろう

ABC

比較するためには、費用の相場を知っておく必要があります。一般的に、英会話教室に通う時の費用としては、入学金、テキスト代、レッスン費用がかかります。入学金の相場としては2~3万円で、テキスト代は1万5千円~2万円です。5~8人程度のグループレッスンでは、レッスン時間などで多少異なりますが2千円~4千円が相場となっています。少人数制のグループレッスンになると、3千円~5千円程度と、少し高めの設定となります。マンツーマンでは、6千円~9千円が相場と考えておくと良いでしょう。

レッスンを受けると効果はあるの

授業

英会話教室に通うと本当に効果があるのかと疑問を感じている人もいるでしょう。そんな人は、各教室の口コミを比較するのも良い方法です。口コミを見ると、3ヶ月程度でTOEICスコアが130点もアップした、6ヶ月でTOEICスコアが600点から800点まで上がったなどの声があります。その他にも、予習や復習をしっかりとしているので、英語力が少しずつついているのを実感しているなどの声を見ることができました。

広告募集中